заместитель министра - Силина Марина Владимировна

Заместитель министра – Силина Марина Владимировна

Курирует:

- взаимодействие с регионами;

- взимодействие с творческими союзами;

- деятельность театрально-зрелищных учреждений;

- деятельность пресс-центра;

- развитие информационных и технологических ресурсов;

- вопросы киноиндустрии.

Родилась 21 июня 1969 года в г.Якутске.

Образование:

1989 г. – Якутское музыкальное училище по специальности «Фортепиано» и «Сольное пение»

1994 г. – Уральская государственная консерватория им.М.Мусоргского по специальности «Сольное пение»

1996 г. – ассистентура-стажировка Уральской государственной консерватории им.М.Мусоргского

Стипендиат национального фонда РС(Я) «Бар5арыы»

международной программы «Новые имена» г.Москва.

Трудовая деятельность:

1994 - 1966 стажировка в Уральской государственной консерватории им.М.Мусоргского по классу сольного пения профессора, народной артистки СССР В.М.Баевой;

1994 - 2001 солистка оперы Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия);

2001 - 2012 солистка-вокалистка Государственного театра оперы и балета им.Д.К.Сивцева-Суорун Омоллона;

2012 - 2017 солистка-вокалистка (ведущий мастер сцены) Государственного театра оперы и балета им.Д.К.Сивцева-Суорун Омоллона;

Творческая деятельность Силиной Марины Владимировны отмечена театральной премией им.А.Е.Ильиной «За высокий профессионализм и художественное воплощение образа Туйаарымы Куо в спектакле "Ньургун Боотур"» (2007).

Лауреат Всероссийского конкурса «Новые имена» (Москва, 1993), международного конкурса вокалистов «Янтарный соловей» (Калининград, 1996), стипендиат национального фонда «Баргарыы» (1995-1996), международной программы «Новые имена» (Москва, 1995), лауреат республиканского театрального фестиваля «Желанный берег» за партию Папагены в опере Моцарта «Волшебная флейта» (2007), за партию Мими в опере Пуччини «Богема» (2013).

С 1996 года занимается преподавательской деятельностью в классе вокала в Якутском музыкальном колледже (училище) им.М.Н.Жиркова.

Заслуженная артистка Российской Федерации (2010) и заслуженная артистка Республики Саха (Якутия) (1996), член Союза театральных деятелей РФ, член Общественной палаты Республики Саха (Якутия) 1 созыва.

В 2013 году избрана депутатом Якутской городской Думы по Центральному территориальному округу. Член комиссии по бюджетно-экономической политике и комиссии по социальной политике Якутской городской Думы.

От 17 января 2017 года назначена заместителем министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия).