РЕЗОЛЮЦИЯ круглого стола "Об усилении роли молодых работников культуры Республики Саха (Якутия)"

16 марта 2016 года                                                                              с. Борогонцы

Мы, участники круглого стола, заслушав и обсудив информации Главы Усть-Алданского улуса Федотова А.В., начальника управления культуры Усть-Алданского улуса Аммосова И.И., председателя комитета образования, науки и культуры Молодежного парламента при Государственном Собрании (Ил Түмэн) Республики Саха (Якутия) Обоюкова Н.С., председателя Совета молодых специалистов культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Максимова Е.А., молодых работников культуры Республики Саха (Якутия) считаем, что:

1. Только культура в условиях глобализации, сопровождаемой разрушением различий между культурами, традиций, обрядов, ценностей, присущих национальным культурам, способна на сохранение идентичности человека и культуры на укрепление культурного кода нации.

2. В Якутии в сфере культуры работают около 3000 молодых специалистов в возрасте до 35 лет, вносящих огромный вклад в социально-культурное развитие региона.

3. Молодые специалисты культуры являются менее социально защищенными по сравнению с молодыми работниками здравоохранения, образования и других сфер.

4. Молодежь культуры является важнейшим ресурсом развития региона, в ней скрыт огромный потенциал, который необходимо выявить и поддержать.

В связи с этим, мы вносим следующие рекомендации:

Главам муниципальных образований Республики Саха (Якутия):

1. В целях повышения активности молодых специалистов культуры, объявить в районах апрель 2016 года месяцем молодого работника культуры;

2. В целях объединения интеллектуальных и духовных сил Республики Саха (Якутия) организовать Совет молодых специалистов культуры на районном и местном уровнях;

3. Разработать комплекс мероприятий по привлечению специалистов к работе в учреждениях культуры и образовательных организациях в области культуры, посредством предоставления жилья, установления льгот по коммунальным расходам и других мер, способствующих решению кадровых проблем;

4. Продолжить поддержку муниципальных программ в области культуры;

5. Продолжить работу над укреплением материально-технической базы учреждений культуры.

Начальникам управлений культуры муниципальных образований Республики Саха (Якутия):

1. Проявить всевозможную инициативу и поддержку при организации Совета молодых специалистов культуры на районном и местном уровнях;

2. Разработать план работы Совета молодых специалистов культуры района;

3. В связи с объявленным по РС (Я) Годом благоустройства населенных пунктов организовать силами молодых специалистов культуры акции по благоустройству культурных сооружений, зданий культуры, памятников истории и культурного наследия, скверов, парков и.т.д.

Молодежному парламенту при Государственном Собрании (Ил Түмэн) Республики Саха (Якутия):

1. Рассмотреть и изучить Закон Республики Саха (Якутия) от 24.06.2013 1222-З N 1335-IV (ред. От 27.05.2015) «О культуре»;

2. Подготовить и внести в Государственное Собрание (Ил Түмэн) Республики Саха (Якутия) предложения по совершенствованию законадательства и механизмов реализации по защите молодых специалистов культуры.

Совету молодых специалистов культуры при Министерстве культуры Республики Саха (Якутия):

1. Продолжить поддержку Летнего творческого лагеря при ГБУ Ленский государственный историко-архитектурный музей «Дружба»;

2. Инициировать создание системы гастрольной деятельности талантливой и творческой молодежи в районы РС (Я);

3. В целях повышения уровня проводимых муниципальных мероприятий, организовать работу по привлечению молодых специалистов муниципальных учреждений культуры для прохождения стажировок по организации проведения крупных республиканских, региональных и международных мероприятий;

4. Провести I Съезд молодежи культуры Республики Саха (Якутия) в 2016 году.