«ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА-2018»: начало большого пути

03 июля 2018

2 июля в КЦ СВФУ им. М.К. Аммосова «Сергеляхские огни» состоялось открытие финальных мероприятий XXII Республиканского телевизионного конкурса «ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА-2018». Финал среди школьников среднего и старшего звена, а также молодежи до 21 года будет проходить по 5 июля 2018 г.

Напомним, что первые отборочные туры и вторые (полуфиналы) проходят зимой и весной в улусах. А лучшие из лучших собираются летом в Якутске.

Наверное, нет ни одного направления культуры и искусства, оставшегося без внимания Детской телерадиоакадемии «ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА». Так, в этом году Конкурс проводится в следующих НОМИНАЦИЯХ:

- Вокал (академический, народное пение, эстрадный вокал, ретро-песня, хоровое пение, авторская песня);

- Хореография (эстрадный танец, народный танец, бальный танец, современные, уличные танцы);

- Игра на музыкальных инструментах (варган (хомус), игра на народных инструментах, классическая музыка);

- Фольклор (скороговорки-чабырҕах, пение в традиционном стиле дьиэрэтии, тойук, олонхо, фольклорная композиция);

- Оригинальный жанр (цирковое и эстрадно-цирковое искусство);

- Физкультурно-спортивное исполнительство (гимнастические композиции, черлидинг);

- Разговорный жанр (исполнение театральных эстрадных миниатюр, пародии, художественное чтение (проза, поэзия, сказ), литературно-музыкальная композиция);

- Театры и студии мод;

- Творческая семья;

- Творческая мастерская (изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, художественное фото);

- Литература (стихотворные и малые формы собственного сочинения);

- Детское ТВ (журналистика) (юный оператор, юный режиссер, юный сценарист, юный корреспондент).

Конкурсные концерты пройдут 3 и 4 июля в КЦ «Сергеляхские огни» в 11, 16 и 18 ч. (вход бесплатный). Также в эти дни проводятся мастер-классы по хореографии, фольклору и вокалу, которые проведут заслуженные работники культуры Якутии Сима Толстякова, Надежда Константинова, Анатолий Ермолаев-Айысхан, отличник образования, культуры и молодежной политики Николай Терютин, отличник культуры Марина Сокольникова-Мохначевская, руководитель студии «Айар ыллыктар» Геннадий Васильев. А 5 июля в 16.00 ч. «ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА» приглашает всех на Торжественное закрытие, вручение призов и Гала-концерт конкурса. Лучших из лучших нынешнего конкурса поддержат лауреаты и дипломанты разных лет, среди которых Игорь Егоров, Василий Еремеев, Наталья Бриз и другие (вход бесплатный).

В свою очередь, Ресурсно-проектный центр Министерства культуры и духовного развития РС (Я), как один из соорганизаторов Конкурса «ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА» решил вручить 10-ти победителям приглашение на БАЛ ЮНЫХ ДАРОВАНИЙ ЯКУТИИ, который традиционно проходит в начале каждого года.

Пресс-служба Ресурсно-проектного центра МК и ДР РС (Я)