Мероприятия, приуроченные к 100-летию государственной архивной службы России

14 июня 2018

С 04-06 июня 2018 г. состоялась стажировка специалистов муниципальных архивов по теме «Обеспечение сохранности документов», которая прошла на базе Национального архива Республики Саха (Якутия), муниципальных архивов Хангаласского, Намского и города Якутска. В стажировки приняло участие 14 слушателей, по итогам которой все получили сертификаты участников. Модераторами стажировки были Макарова М.М, Охлопкова М.Н., Соловьева О.В., Матаркина О.Н. Итоги стажировки были подведены на «Квадратном столе», где каждый слушатель смог высказаться и поделиться своими впечатлениями, а также озвучить вопросы, требующие особо внимания.

06 июня 2018 г. на базе Исторического парка «Россия – моя история» состоялся финальный этап II республиканского конкурса генеалогических исследований «МОЯ РОДОСЛОВНАЯ». На защиту были допущены 16 конкурсантов, 14 из которых презентовали свои работы перед жюри. В состав жюри вошли Макаров Н.А. заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я), Комкова Н.Н. руководитель Управления организации архивного дела и взаимодействия с муниципальными образованиями Министерства культуры и духовного развития РС(Я), Малышева Н.Н. первый заместитель директора ГКУ РС(Я) «Национальный архив РС(Я)», Степанова Н.С. заместитель директора ГКУ РС(Я) «Национальный архив РС(Я)», Сергеенко Е.А. начальник отдела информационных услуг ГКУ РС(Я) «Национальный архив РС(Я)», Яковлев А.Е. заведующий муниципальным архивом Сунтарского района, Варламов Н.П. специалист муниципального архива Горного района.

Перед презентацией работ был проведен семинар для всех желающих на котором выступила психолог, системный расстановщик Татьяна Сабарайкина, которая рассказала о том, как род влияет на нас, о родовых сценариях и многом другом.

В этом году все финалисты выступили с презентацией своих работ перед жюри и зрителями, рассказали, как они занимались по составлению своих родословных, с какими трудностями встречались и почему нужно изучать свою семейную историю. Каждый желающий мог подойти и послушать, получить консультацию от тех кто уже составил свою родословную. Победителями II республиканского конкурса генеалогических исследований «МОЯ РОДОСЛОВНАЯ» стали: семья Кулагиных-Пшенниковых, семья Старостиных, Неустроева Лена Афанасьевна. Главные призы – эксклюзивные родословные книги были предоставлены соучредителем проекта «АЙМАХ БИЧИК» Александром Винокуровым.

Самой юной участницей финального этапа стала 8–летняя Анастасия Захарченко из Ленского района, а самой пожилой 91-летняя Нина Афанасьевна Герасимова из города Якутска.

Призеры и финалисты получили издания Национального архива Республики Саха (Якутия) ограниченного тиража. Также финалисты получили пригласительные билеты в кино от лучшего семейного кинотеатра СИНЕМА-ЦЕНТР.

С 05 по 13 июня для всех желающих была организована выставка конкурсных работ в историческом парке «Россия – моя история». Организаторами выставки выступили архивисты Национального архива Туйаара Флегонтова, Сахаайа Ушницкая и Елена Ядрихинская.  Всего на конкурс поступило 44 заявки из 11 районов и города Якутска. Заявки были как персональные, так и коллективные - семейные, работы также были представлены комплексами. В этом году конкурс собрал различные жанры начиная от лоскутного полотна до плакатов и баннеров. Самыми маленькими участниками стали воспитанники детского сада из Оймяконского района, которым по 1.5 годика. Радует, что с каждым годом интерес к составлению своей родословной растет.

07 июня в лектории исторического парка «Россия - моя история» впервые состоялась       Стратегическая сессия «Развития муниципальных архивов Республики Саха (Якутия)» для работников муниципальных архивов.  Модератором выступила ведущий специалист Управления организации архивного дела и взаимодействия с муниципальными образованиями Министерства культуры и духовного развития РС(Я) Ирина Петровна Тергюлева. Всего приняло участие 40 человек из 28 районов и города Якутска. Главным экспертом стратегической сессии по теме «Планирование» выступила главный специалист Управления организации архивного дела и взаимодействия с муниципальными образованиями Министерства культуры и духовного развития РС(Я) Ирина Анатольевна Казаева. Участники были разделены на 4 группы по которым велась работа по разработке показателей основных направлений деятельности муниципальных архивов. По итогам работы были презентованы проекты групп. Все предложения, высказанные на стратегической сессии будут учтены при подготовке планов на 2019 год. По итогам сессии участникам были вручены сертификаты участия.