с 21:00 20.07 до 23:59 22.07 будут проводиться технические работы, возможны отключения Портала

Горячая линия по вопросам оплаты труда

Данный раздел направлен на повышение качества работы с обращениями граждан исключительно по вопросам повышения оплаты труда работников государственных и муниципальных организаций/учреждений в соответствии Указами Президента Российской Федерации (уровень реальной заработной платы категорий работников, сроки выплаты заработной платы, изменения условий оплаты труда, изменение объемов нагрузки, введение эффективного контракта).

I. Федеральной службой по труду и занятости в целях защиты прав и интересов работников и работодателей создана Система электронных сервисов ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ.РФ, которая позволяет:

• направить заявление в инспекцию труда, которая проверит соблюдение трудовых прав и поможет устранить нарушения;
  • получить консультацию о применении требований и норм трудового законодательства в течение 3-х рабочих дней;
  • работодателю провести самопроверку соблюдения трудового законодательства.

II. Также Вы можете направить свое обращение на электронный адрес министерства minkult@sakha.gov.ru Если Вы хотите, чтобы по Вашему обращению было принято конкретное решение, укажите в обращении следующую информацию:

• Фамилию, Имя, Отчество
  • Адрес на который вам будет отправлен ответ (электронная почта или почтовый адрес (индекс, субъект Российской Федерации, район, населенный пункт, улица, дом, квартира)
  • Наименование организации, в которой Вы работаете
  • Занимаемую Вами должность
  • Где находится организация, в которой Вы работаете

Ваше обращение будет принято к рассмотрению. Ответ будет направлен на указанный Вами адрес в течение 30 дней.

III. Обращаем Ваше внимание, что по вопросам оплаты труда работников

IV. Если у Вас есть основания полагать свои трудовые права нарушенными, доводим до Вашего сведения, что Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

V. О минимальном размере оплаты труда

Республиканским соглашением от 26 июня 2015 года «О минимальной заработной плате в Республике Саха (Якутия)» между Правительством Республики Саха (Якутия), Федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутия) и республиканскими объединениями работодателей с 1 июля 2015 года минимальная заработная плата установлена в размере 15 390 рублей в месяц при условии замещения работником полной ставки, отработавшим месячную норму рабочего времени и выполнившим нормы труда.

В целях обеспечения государственной гарантии по оплате труда работнику,  месячная начисленная заработная плата которого ниже ее, устанавливается компенсационная доплата. Компенсационная доплата определяется как разница между минимальной заработной платой, установленной в республике региональным соглашением, и фактически начисленной заработной платой работника в месяц, но не менее 15 390 рублей.

Приказ Минкультуры РС(Я) от 29.06.2017г. №346 "О минимальной заработной плате в РС(Я)"

Приказ Минкультуры РС(Я) от 27.06.2016г. №273 "О минимальной заработной плате в РС(Я)"